Как и кого обязать забрать психически больного родственника?

Родственник (мать) всегда была психически нездоровой, а в старости стала совсем неадекватной. Обслуживать её у меня возможности нет, т. к. работа связана с частыми отъездами и в целом у меня самого уже нарушается психика из-за неё, нужна срочная помощь психотерапевта. Нанимать ей платных сиделок возможности нет. Кого вызвать и куда можно отправить её?

, Сергей, г. Казань
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Обратитесь в Федеральный суд по месту регистрации с заявлением о признании матери недееспособной. Приложите к заявлению доказательства о ее психическом здоровье ( документы, показания свидетелей). Суд выдаст санкцию на принудительное психиатрическое освидетельствование по результатам которого мать будет либо помещена в психбольницу для лечения, либо будет возвращена домой. Если нужно будет составить документы обращайтесь

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Сергей! В соответствии со статьей 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

      Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

     При условии, что имеются данные основания для госпитализации Вашей матери, то по Вашему заявлению врач — психиатр может принять решение о принудительной госпитализации матери.

      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин