Обязан ои продавец платить покупатель штрав и неустойку за просрочку по освобожлению квартиры

Обязан ои продавец платить покупатель штрав и неустойку за просрочку по освобожлению квартиры.

, Светлана, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если речь идет о продаже квартиры или другой недвижимости, то обязанности и права сторон определяются договором купли-продажи.

Если в договоре купли-продажи установлены условия о сроках освобождения квартиры, то продавец обязан передать квартиру в указанный срок. Если продавец не выполняет свои обязательства по освобождению квартиры в срок, то покупатель может потребовать убытки в виде неустойки.

Размер неустойки определяется договором купли-продажи. Общее правило состоит в том, что размер неустойки не может превышать размер причиненного ущерба. Покупатель может требовать убытки в виде неустойки в случае, если они были предусмотрены в договоре купли-продажи.

Штрафы могут быть установлены в договоре купли-продажи или регулируются законодательством. Если правила договора купли-продажи устанавливают штраф за просрочку, то покупатель может потребовать выплаты штрафа с продавца.

Таким образом, обязанности продавца по выплате неустойки или штрафа за просрочку могут быть предусмотрены договором купли-продажи. Если условия не были оговорены, то правила, установленные законодательством, должны применяться.

С уважением!