Добрый день, ситуация следующая: на квартире весит долг, я как сожитель в этой квартире (в ней прописан) должен

Добрый день, ситуация следующая: на квартире весит долг, я как сожитель в этой квартире (в ней прописан) должен выплатить часть этого долга, точнее мне заблокировали банковские счета тем самым обязав выплатить Nную сумму денег, подскажите пожалуйста можно ли как то хотя бы часть этой суммы списать или что то в этом духе

, Кирилл, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Зарегистрированные в квартире по месту жительства члены семьи собственника и иные лица, вселенные собственником в данную квартиру и зарегистрированные в ней, несут наравне с собственником солидарную ответственность по оплате обязательных платежей, в т.ч. по оплате коммунальных услуг, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если задолженность уже отсужена и имеется вступившее в законную силу судебное решение о взыскании долга, то списать его никак не получится. Можно только в рамках ст. 203 ГПК РФ просить суд предоставить должнику отсрочку или рассрочку исполнения решения в связи с трудным материальным положением.

Кирилл
Клиент, г. Москва
понял, спасибо, еще вопрос, а если я съеду с этой квартиры и сделаю временную прописку на съемном жилье, то задолжности приходить будут?

Если задолженность взыскана с Вас, а не с собственника, можете попробовать ее взыскать с собственника как неосновательное обогащение по правилам ст. 1102 ГК РФ, т.к. бремя содержания имущества лежит в первую очередь на собственнике.

Если сниметесь с регистрационного учета с данного адреса, то уже все задолженности, связанные с данной квартирой, к Вам никакого отношения иметь не будут — но только те, которые образуются уже после снятия с рег.учета.