Можно ли создать интернет магазин несовершеннолетнему ребенку(12 лет)?

можно ли создать интернет магазин несовершеннолетнему ребенку(12 лет)? я очень хочу накопить деньги, на подарок маме.

, Аиша, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 28 ГК РФ

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Для открытия интернет-магазина необходимо быть самозанятым либо быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, иметь общество с ограниченной ответственностью (далее — ООО). Для регистрации ООО заявителю-учредителю, не достигшему возраста 18 лет, необходимо согласие родителей либо иных законных представителей. В случае эмансипации несовершеннолетний заявитель — учредитель может самостоятельно подать заявление о регистрации организации с 16 лет. На данный момент не существует отлаженной системы контроля в интернет-ресурсах за правовым статусом продавца, что едва ли способствует порядку в данной сфере.