Подскажите, начисление пенсии происходит с момента подачи или с даты назначения?

Дата рождения:14.06.1965г. Пол: женский. Выход на пенсию по старости декабрь 2021 года. Подала заявление в Пенсионный фонд 29.12.2022 г. Пенсия одобрена с 14.04.2023 г. Подскажите, начисление пенсии происходит с момента подачи или с даты назначения?

, Хеллен, г. Биробиджан
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Пенсию по старости назначают со дня, когда за ней обратились, но не раньше того дня, когда появилось право.