И как подать иск не зная персональных данных ответчика?

Здравствуйте, был избит незнакомым человеком на улице, при этом был приченен моральный и материальный ущерб на сумму 36 850 рублей (разбитые очки). Заявление в полицию написал. Прошло около двух недель. Но никаких новостей по делу из полиции не получал. Можно ли обращаться напрямую в суд для компенсации морального и материального вреда? И как подать иск не зная персональных данных ответчика? Спасибо

, Александр, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Александр. При обращении в мировой суд. вы должны знать данные ответчика ( п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Если вы этого не укажите, исковое заявление будет оставлено без движения, а затем вам возвращено (ст. 135-136 ГПК РФ). Поэтому в рамках материала, который находится в полиции необходимо добиться установления данных лица, который вас избил, получить соответствующее процессуальное решение и уже с ним возвращаться к подаче искового заявления. По обжалованию действий (бездействий) сотрудников правоохранительных органов обращайтесь в чат.

Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Доброе утро! Для начала органам необходимо установить лицо, которое причинило вред.

После окончания расследования, при условии установления лица, вы можете заявить иск в судебном порядке при рассмотрении уголовного дела, либо заявить в гражданский суд общей юрисдикции ваши требования.

Есть еще вариант: при установлении лица, можете договориться о компенсации на стадии следствия.

По общим правилам при обращении в гражданский суд вам необходимо предоставить не только данные ответчика, но и доказательства, что именно этот человек причинил вам вред, таким доказательством является приговор суда.