Совместных детей нету, у дарителя осталось Мать Кто является собственником?

Добрый вечер! Супруг заключил договор дарения на жену на недвижимость, нотариально удостоверен, но договор не прошел регистрацию, а даритель умер.

совместных детей нету, у дарителя осталось Мать

Кто является собственником ?

, Адриан, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи!

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, наследники по закону будут жена и мать наследодателя в равных долях.

Это то что касается закона.

В случае, если имеется договор дарения, надо понимать по какой причине было отказано в регистрации.

Если были допущены ошибки в договоре нотариусом, то надо обратиться к нотариусу и внести исправления.

Если был запрос доп документов с Росреестра, то необходимо обратиться вновь и предоставить весь необходимый пакет документов.

Если нет существенных недостатков в договоре дарения, то недвижимость в наследственной массе участвовать не будет, т.е. мама не сможет претендовать,