Раздел квартиры с материнским капиталом и равными долями на 4 человек при разводе

Уточнение от клиента
Как квартира будет разделена между супругеми
, Сергей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Квартиру, оплаченную в том числе материнским капиталом, нужно оформить в общую долевую собственность. Доли каждого члена семьи определяются по соглашению — конкретных правил в законе нет.

На материнский капитал имеют право все члены семьи и дети. Вот его и нужно разделить поровну на четверых. Ребенок может претендовать только на ту часть квартиры, которая пропорциональна его доле в материнском капитале. На другие средства у детей прав нет.

Следовательно, так как детей 2, то та часть квартиры, которая была приобретена за счёт средств материнского капитала делится на 4, остальная часть признается совместно нажитым имуществом и делиться между супругами поровну (ст.38 СК РФ).

Определение ВС № 4-КГ16-73

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На основании СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Имущество нажитое в браке между супругами делится поровну.

Т.е. исходя из Вашего вопроса -  должны быть выделены доли всем 4 членам семьи пропорционально стоимости имущества, а вот вся остальная часть квартиры будет делится поровну между супругами. Каждый из супругов может отказаться от своей доли в пользу детей.

Выделение доли по материнскому капиталу должно быть обязательно на основании

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

1. Будем исходить из того, что у вас не заключен брачный договор и соглашение о разделе имущества, что квартира приобретена в браке и на неё распространяется общий совместный режим собственности  (см. ст. 38 СК РФ). Если что-то не так, тогда поправьте.

2. При определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.102.2006 N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

3. В указанном случае нужно руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала.

Вместе с тем, действующим законодательством в императивной форме не установлен обязательный размер доли несовершеннолетних детей и родителей в праве собственности на все жилое помещение, которое приобретается с использованием средств материнского (семейного) капитала.

В том случае, когда жилое помещение приобретается исключительно только за средства материнского капитала, доли детей и родителей возможно признать равными. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Из этого нужно и считать.

3.1. Если стоимость квартиры соответствует размеру мат. капитала, то все просто доли равны.

3.1. Если стоимость квартиры не соответствует размеру мат. капитала, то нужно считать пропорции.

Следует такая формула  доля (личные средства каждого супруга)    доля (средства семьи+ тут как раз делится по половине доли на каждого супруга, если не заключен брачный договор, либо соглашение о разделе имущества) + 4 равные доли родителей и детей в общей сумме равной   доли, которая соразмерно размеру мат капитала по отношению к общим средствам.

Когда все будет высчитать, тогда и можно определить доли каждого супруга, как с учетом мат. капитала, так и с учетом раздела их совместного нажитого имущества.

В подтверждение можно указать на судебный акт  — Решение Советского районного суда г. Красноярска  по делу № 2-142/2019   (вот ссылка)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы приобретали квартиру в браке, использовали мат.капитал и на данный момент у мужа, жены и у каждого ребенка в собственности по документам по 1/4 доле квартиры, то в случае развода, доли детей не входят в имущество супругов, которе делится при разводе (суд будет делить только имущество супругов, в вашем случае 2/4 доли указанной квартиры).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.