Здравствуйте два года назад мне подарили билет на концерт би2

Здравствуйте, два года назад мне подарили билет на концерт би2. Сначала его переносили из-за ковида, потом сво, сейчас дата есть, но новые билеты не продают - в общем ждать с 2021 года я устала, да уже и не интересно. Задача была вернуть деньги за билет (подруга купила его онлайн). За два года ее эл. почта изменилась, банковская карта тоже и вообще она не хочет заморачиваться с возвратом, у нее маленький ребенок и мы не особо общаемся, а организатор требует именно все данные покупателя. Оно, конечно, логично, но, возможно, есть какая-нибудь лазейка (раз это подарочный билет, а организатор более двух лет не устраивает концерт), чтобы я намного проще могла вернуть деньги или хотя бы получить ваучер? Если подарок от анонима или человек вообще вне доступа, как быть?

Готово

Здравствуйте, два года назад мне подарили билет на концерт би2. Сначала его переносили из-за ковида, потом сво, сейчас дата есть, но новые билеты не продают - в общем ждать с 2021 года я устала, да уже и не интересно. Задача была вернуть деньги за билет (подруга купила его онлайн). За два года ее эл. почта изменилась, банковская карта тоже и вообще она не хочет заморачиваться с возвратом, у нее маленький ребенок и мы не особо общаемся, а организатор требует именно все данные покупателя. Оно, конечно, логично, но, возможно, есть какая-нибудь лазейка (раз это подарочный билет, а организатор более двух лет не устраивает концерт), чтобы я намного проще могла вернуть деньги или хотя бы получить ваучер? Если подарок от анонима или человек вообще вне доступа, как быть?

, Анастасия, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вернуть деньги за билет может только тот, кто билет покупал. Вам он достался бесплатно. Следовательно, есть два варианта: убедить подругу или пойти на концерт. Можно ещё попробовать продать билет на специализированных сайтах тому, кто хочет попасть именно на этот концерт (если билет не именной, конечно).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а организатор требует именно все данные покупателя.

 Организатор в данном случае не прав.

Он обязан произвести возврат средств лицу, обратившемуся к нему с соответствующим требованием.

Держатель билета, который предъявил требованием о возврате его стоимости является потребителем, в связи с чем возврат осуществляется предъявителю билета.

Поскольку

Сначала его переносили из-за ковида

 То порядок и условия возврата денежных средств за билеты определяются Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 442, в силу которого вместе с заявлением предоставляются следующие документы:

— документы, удостоверяющий личность посетителя;

— собственно билет.

 Отказ в возврате Вы можете обжаловать в судебном порядке.