Возможно я что-то не понимаю, но помоему сотрудник ПДН совершает должносное приступление?

День добрый. Являюсь матерью несовершеннолетнией дочери, на выходные дни отдала её погостить бабушке, с условием что она её привезет в среду домой. Бабушка не выполнила своё обещание и отказалась возвращать мне ребенка. Я обратилась в органы ПДН, инспектр связался с бабушкой и отказался предпринимать какие либо действия,мотивируя тем что ребенок не хочет возвращаться домой, а хочет жить у бабушки. Возможно я что-то не понимаю, но помоему сотрудник ПДН совершает должносное приступление?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы как мама можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.