Работаю специалистом по охране труда и ответственной за антитеррористическую безопасность в учреждении, при реорганизации хотят перевести на должность контролёра с меньшей оплатой труда

Добрый день. Работаю специалистом по охране труда и ответственной за антитеррористическую безопасность в учреждении, при реорганизации хотят перевести на должность контролёра с меньшей оплатой труда. Законно ли это?

, Ирина, г. Иркутск
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Здравствуйте, весь вопрос в том сокращается ли Ваша должность, которую Вы сейчас занимаете, из штатного расписания. Если да, то Вас должны предупредить не менее чем за 2 месяца о сокращении Вашей должности и обязательно предложить все имеющиеся вакантные должности, которые Вы можете исполнять по состоянию здоровья, в том числе должности с меньшим окладом или ставкой. Если вы не согласны с предложенными условиями, тогда будете уволены по сокращению штатов в соответствии с п.2 ст. 81 ТК РФ.