Назначения у муниципалитета, как КФХ без проведения торгов, по стоимости в 15% от кадастровой

Здравствуйте. Купил землю сельхоз. назначения у муниципалитета, как КФХ без проведения торгов, по стоимости в 15% от кадастровой. КФХ приходится закрывать. Будут ли в дальнейшем какие то ограничения по поводу использования данного земельного участка?

, Александр, г. Саяногорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вы можете изменить вид разрешенного использования (ВРИ) земельного  участка из разрешенных ВРИ для установленной категории земель, которую поменять сложнее.

Виды разрешенного использования участка должны быть указаны в ГПЗУ участка, который можно запросить в местной администрации в соответствии со статьей 57.3. Градостроительного кодекса.

По поводу использования участка, сможете пользоваться им в соответствии с категорией и видами разрешенного использования на основании статьи 37 Градостроительного кодекса РФ, по ссылке www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=cDIs5dTonE9NpwfQ1&cacheid=54C51FAAFAFC80D68F4DC57A403AE9C9&mode=splus&rnd=S2qJ7Q&base=LAW&n=446197&dst=100595#cf7JrdTMP10vZ4Xm

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Купил землю сельхоз. назначения у муниципалитета, как КФХ без проведения торгов, по стоимости в 15% от кадастровой. КФХ приходится закрывать. Будут ли в дальнейшем какие то ограничения по поводу использования данного земельного участка?

 Необходимо  смотреть условия предоставления земельного участка   и  целевое назначение .

 В статье 37. ГрК РФ указаны  виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

  подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/39dc72c976ad75cbd1bbdc145ebfc7388c21062e/

Согласно  ФЗ от 11.06.2003 N 74-ФЗ  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» в ст.  11-12 данного закона предоставляют право КФХ получение земли для ведения своей деятельности .

При прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 и 254 настоящего Кодекса ( ст 258 ГК РФ)

Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d4baf1a1bacb3497a9cb910d717127b832abb6ad/#:~:text=%D0%A0%D0%A4%20%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%20258.-,%D0%A0%D0%B0

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу положений ст.6 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельный участок не может быть изъят в связи с прекращением деятельности КФХ. Однако заинтересованным лицом может быть подан иск в суд в связи с неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ), т.к. участок был предоставлен КФХ без проведения торгов. На основании  изложенного считаю целесообразным создать новое КФХ и/или переговорить с представителем продавца земельного участка. Удачи.