Не явился в суд в первый раз, что за это будет?

Добрый день, я потерпевший по статье 112 ук. РФ. Не явился в суд в первый раз, что за это будет?

, Евгений, г. Старый Оскол
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 113 Уголовного кодекса Российской Федерации (Далее – УК РФ) в случае неявки по вызову в судебное заседания без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель по уголовному делу могут быть подвергнуты приводу — принудительному доставлению в суд.
Привод производится судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Евгений
Клиент, г. Старый Оскол
Да но судебное заседание проходит в особом порядке и мне говорили, что дело будет рассматриваться без меня (только прокурор, судья, обвиняемый, и адвокат) и если всё-же я не явился то когда меня должны доставить в суд

Особый порядок судебного разбирательства — это упрощенная форма рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести при согласии лица с предъявленным ему обвинением, который ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ваше присутствие обязательно на судебном заседание. Порядок рассмотрения еще может быть изменен на общий.

Вас подвергнут приводу.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если дело будет слушаться в особом порядке судебного разбирательства, просто направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие по причине (плохого здоровья, занятости на работе, нахождения за пределами региона и т.д.), указав, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражаете, в прениях сторон участвовать не желаете.

Евгений
Клиент, г. Старый Оскол
Слушанье уже прошло, я на него не явился по не уважительной причине. А если стороны пошли на применение и я подписал все соответвуюшие бумаги, могли дело расмотреть без меня

Теоретически могли, если Вы были извещены о судебном заседании и заявляли ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Какие-то судьи требуют личное присутствие потерпевшего для прекращения уголовного дела, а какие-то могут прекратить и в отсутствии, здесь индивидуально.

Позвоните в аппарат суда и уточните, чем закончилось заседание.