В не приватизированной квартире, после смерти нанимателя, прописанные там люди какие имеют права на квартиру, и могут-ли как -то поделить между собой данную жилплощадь?

В не приватизированной квартире , после смерти нанимателя, прописанные там люди какие имеют права на квартиру, и могут-ли как -то поделить между собой данную жилплощадь?

, Владимир Воронов, г. Пермь
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир!!!

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

В тоже время в данном случае дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем вместо первоначального. Так закреплено в пункте 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ.

Для этого Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего муниципального образования.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир! В данной ситуации вам надо обратиться с письменным заявлением в администрацию муниципального образования, в котором вы укажите просьбу об изменении договора найма жилого помещения в связи со смертью нанимателя.В заявлении укажите причину изменения, приложите копию свидетельства о смерти а так же укажите всех лиц, которые зарегистрированы в данном жилом помещении.Все зарегистрированные лица являлись членами семьи нанимателя.К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство (ч. 2 ст. 53 ЖК РСФСР).Отношения социального найма фактически продолжаются и существуют до настоящего времени, если члены семьи нанимателя продолжают исполнять обязанности нанимателя после его смерти (в том числе, оплачивать коммунальные расходы за квартиру).Таким образом, внести в договор социального найма изменения в связи со сменой нанимателя   могут только лица, имеющие право пользования данным жилым помещением.Далее, что касается части вопроса о разделе жилого помещения.После переоформления договора найма вы имеете право обратиться с заявлением в администрацию МО о решении вопроса передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации.В соответствии со ст.217 ГК РФ:

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.