Дочери через опеку купили 1 комнатную квартиру

Здравствуйте. Продала 1 комнатную квартиру в 2022 году. В собственности она была меньше 3 лет. Квартира была в долевой собственности с моей дочерью. У меня 1/2 доля и у неё 1/2.

Дочери через опеку купили 1 комнатную квартиру. Мне сейчас нужно платить налог 13%. Подскажите действует ли закон у кого 2 детей могут не платить налог

, Имя Фамилия, п. Тульский
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Доходы, от продажи недвижимого имущества, полученные семьями с двумя и более детьми, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц независимо от срока владения жилым имуществом.

Указанный порядок применяется при соблюдении следующих условий:

— на дату перехода к покупателю права собственности на проданное жилье налогоплательщик должен являться родителем или усыновителем не менее двух детей 18 лет (или 24 лет в случае очной формы обучения);

— налогоплательщик приобрел жилую недвижимость и зарегистрировал ее на себя взамен проданного в том же календарном году или не позднее 30 апреля следующего года (либо внес полную оплату – если квартира приобретена в строящемся доме);

— приобретенная площадь нового жилья должна превышать общую площадь в проданном жилом помещении или размер её кадастровой стоимости;

— кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 миллионов рублей;

— налогоплательщику (супругу (его супруге) и детям) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь приобретенного (взамен старого) жилого помещения.

Имя Фамилия
Клиент, п. Тульский
Получается мы не уходим от налога? Продали квартиру 39 кв.м а купили дочери 29 кв.м

получается наоброт, одно из условий: приобретенная площадь нового жилья должна превышать общую площадь в проданном жилом помещении или размер её кадастровой стоимости;