Я катался на новом мотоцикле и у меня сломалась рама почти на пополам мне стоит требовать ремонты или замены мотоцикла?

Я катался на новом мотоцикле и у меня сломалась рама почти на пополам мне стоит требовать ремонты или замены мотоцикла?Правила перевозки,хранения и использования не были нарушены!

, Влад, г. Санкт-Петербург
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

В настоящее время в случае выявления дефектов (недостатков) после продажи товара конечному покупателю в отношении технически сложного товара (при условии, что под недостатками товара следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока), потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Причём, если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки, то обязательство продавца в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное требование из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».