Можно ли писать ходотательство по одной третей срока от 6 месяцев по ст 264ч2

, Сергей, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Ч. 2 ст. 264 УК РФ — тяжкое преступление (от трех до семи лет), УДО возможно после отбытия не менее половины срока наказания.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если речь идет о ходатайстве об условно-досрочном освобождении, то да, можете.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, характеризуется неосторожной формой вины, максимальное наказание — до 7 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 15 УК РФ оно относится к преступлениям средней тяжести.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.