Мы все трое жили в разных регионах?

У меня в феврале 2023 умерла тетя. Насколько знаю, у нее из кровных родственников была только я и еще один племянник. Про наличие завещаний мне ничего неизвестно. Вопросы:

1. Какой порядок наших действий для возможного вступления в наследство?

2. В каком ЗАГСе получать ее свидетельство о смерти? Мжно получить это свидетельство в моем ЗАГСе т.к. мы все трое жили в разных регионах?

, Юля, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Нужно обязательно принять наследство. Для этого в тчение 6 месяцев вам следует подать заявление нотариусу по последнему месту жительства тети (можете по доверенности на маму, но тогда специальная доверенность на принтятие наследства и оформление наследственных прав). Главное не пропустить срок. А оформить документы можно и позже.Сначала нужно принести сивдетельство о смерти тети, справку с ее места жительства.

Регистрация смерти производится органами ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти или месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти. С собой необходимо иметь оригиналы следующих документов: Вы можете также подать заявление через портал Госуслуг

Юля
Клиент, г. Москва
Хорошо, а если тетя перед смертью переделала все завещательные распоряжения на других лиц, не являющихся ее кровными родственниками, то можно только на основании моего родства оспорить эти завещательные распоряжения и у спешно их признать недействительными?
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юлия! Порядок вступления в наследство установлен 1142 — 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев открытия наследства (смерти наследодателя). Свидетельство о смерти наследодателя Вы можете получить в ЗАГСе своего региона, подав об этом соответствующее заявление в МФЦ.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин