Я инвалид 2й гр в течении пяти лет я получал пенсию по инвалидности ниже прожиточного минимума, только в этом году стал получать минимум, могу ли я за это время получить компенсацию?

, Воробьёв Валерий Владимирович, г. Братск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если с учетом всех выплат пенсия человека с инвалидностью составляет меньше прожиточного минимума, то государство выплачивает федеральную социальную дотацию — так, чтобы сумма пособий в итоге достигала размера прожиточного минимума в регионе проживания. Выплаты производятся с момента обращения с заявлением. Компенсационный порядок к начислению пенсий не применяется — будет отказ.