У меня знакомый закрыл ИП но до сих пор занимается деятельность?

Что ему грозит?

, Светлана, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Светлана здравствуйте

Если ваш знакомый продолжает заниматься предпринимательской деятельностью после закрытия ИП, то он может быть привлечен к ответственности за нарушение законодательства. В зависимости от характера нарушений, ему могут грозить штрафные санкции, административные или даже уголовное наказание

Поэтому лучше всего порекомендовать вашему знакомому обратиться к юристу для получения консультации и помощи в решении данной ситуации.

с уважением, Дарья Алексеевна

Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Светлана.

Если налоговая инспекция проверит и докажет, что ведётся предпринимательской деятельность без оформления будет штраф.

Незаконная предпринимательская деятельность с доходом в пределах 2 250 000 руб. — это административное нарушение. Штраф — от 500 до 2000 руб… ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. Если выручка более 2 250 000 руб., грозит уголовная ответственность. Штраф может составить до 300 000 руб. или в размере дохода за два года. Альтернативное наказание — обязательные работы до 480 часов или арест до шести месяцев. ч. 1 ст. 171 УК РФ.