И то, что нельзя отказаться от их услуг?

Здравствуйте. Моей бабушке впарили замену батарей на неоправданно высокую стоимость. Договор она подписала и внесла задаток. Вопрос, законен ли вообще такой договор? И то, что нельзя отказаться от их услуг?

  • 6eaee007-6e08-4608-be27-b7abcc173801
    .jpeg
  • 7c3ad486-8a29-41ba-808d-92380c4843f2
    .jpeg
, Наталья, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В Заказчик имеет право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг. Но для этого он должен оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы (п. 1 ст. 782 ГК РФ). При этом договором не могут быть установлены какие-либо санкции (к примеру, штраф) за односторонний отказ от исполнения договора (Определение ВС от 10.05.2016).

ИП (Подрядчик) является действующим (Выписка зи ЕГРИП прилагается).

Однако,  прикрепленный Вами данный договор не был подписан надлежащим образом Заказчиком (Иваницкой Е.Д.), а соответственно не имеет юридической силы.

Всего доброго Вам!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Вы можете можете отказаться от данной услуги на основании данной нормы.

Согласно ст. 32 ФЗ о Законе о правах потребителя потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Напишите уведомление в фирму о расторжении договора и требуйте вернуть средства. Отправьте по почте с уведомлением на юридический адрес фирмы.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ