Какие могут быть подводные камни и что нужно знать?

Я продаю дачу. Самостоятельно, без агента. Как безопасно оформить сделку, чтобы не случилось так, что договор о купле-продаже оформлен, а деньги от покупателя не получены. Какие могут быть подводные камни и что нужно знать?

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант можете продать недвижимость и прописать в договоре условие о залоге товара до его полной оплаты. Ст. 488 ГК РФ

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Или используйте депозит, банковскую ячейку.

Анна
Клиент, г. Москва
Олег, а если клиент покупает через ипотеку? Какие могут быть подводные камни для продавца? Почему покупатели спрашивают меня «Возможна ли ипотека? » Это же не я одабриваю, а банк? Или я чего-то не понимаю?

Банк конечно одобрение даёт, а не Вы. Если через ипотеку берет н то конечно так лучше.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оформляйте сделку через депозит или банковскую ячейку. Покупатель при вас закладывает деньги в банк до регистрации сделки, а вы сможете получить деньги, предъявив выписку из ЕГРН о переходе праве собственности. Безопасно для всех. Это в любом банке

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 551 ГК РФ, договор купли-продажи недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации. Переход права собственности происходит как раз в момент государственной регистрации.

Обычно до подписания договора покупатель кладет деньги в ячейку или на аккредитив, предоставляет продавцу доказательства.

Далее в договоре расписывают раздел «Порядок расчетов», т.е. при каких условиях продавец сможет получить деньги из ячейки или с аккредитива. Как правило это предоставление выписки из ЕГРН с указанием нового собственника.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ, Вы можете договориться, вдвоем Вы пойдете для этого в банк или достаточно одному покупателю.

Анна
Клиент, г. Москва
Алина, а если клиент покупает через ипотеку? Какие могут быть подводные камни для продавца? Почему покупатели спрашивают меня «Возможна ли ипотека? » Это же не я одабриваю, а банк? Или я чего-то не понимаю?

Спрашивают, из-за стоимости. Для ипотеки обязательно страхование. Если сумма по договору сильно отличается от реальной, может оказаться, что страховой суммы не хватит на покрытие убытков банка в случае чего.

А вообще участие банка — это только плюс, дополнительная проверка.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для безопасного оформления сделки по продаже дачи нужно соблюсти несколько правил:

1. Заключить договор купли-продажи. Важно, чтобы договор был составлен в письменной форме, содержал информацию о продавце, покупателе, стоимости объекта, условиях оплаты и сроках передачи прав собственности.

Ст. 550 ГК РФ

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

2. Оформить передачу денежных средств. Деньги от покупателя нужно получить до оформления права собственности на дачу. Лучше всего использовать безналичный расчет через банк, чтобы иметь документальное подтверждение платежа.

3. Зарегистрировать сделку в Росреестре. После заключения договора купли-продажи необходимо зарегистрировать его в Росреестре. Это позволит официально оформить передачу права собственности на.дачу от продавца к покупателю.

Подводные камни могут быть связаны с оплатой по договору купли-продаже, но если покупатель будет брать квартиру в ипотеку, то таких проблем точно не будет