Могут ли пострадавшие соседи сверху предъявить иск мне, как собственнице доли кавртиры

Сгорела коммунальная квартира. По вине соседей. Могут ли пострадавшие соседи сверху предъявить иск мне ,как собственнице доли кавртиры.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Наталья, добрый день!

Конечно же, могут.

Но, вы можете в суде привести доводы, которые позволят суду признать вас ненадлежащим ответчиком в силу статьи 41 ГПК.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Исковые требования могут быть предъявлены только тому лицу, которое причинило вред и является непосредственным виновником пожара.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.