Претензии к юрфирме

При открытии ООО с помощью юридической фирмы нами были озвучены условия по налогообложению на УСН. По прошедствии некоторого времени при обращении в фирму за разрешением на право применения УСН сотрудники нас заверяют, что налоговая потеряла это разрешение и нам придется работать на ОСНО. Причем мы завдомо знаем, что доказательством будет являться даже заявление со штампиком налоговой на применение УСН. Договор с юрфирмой конечно банальный. Мы пропустили сроки сдачи по нескольким декларациям да и работа на ОСНО для нас невыгодна. Какие претензии можно предъявить нерадивой юрфирме?

, Ирина, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

В данном случае имеет принципиальное значение было ли зафиксировано поручение юр.фирме при регистрации подать заявление на УСН. Есть ли этому документальное подтверждение, что юр.фирма приняла такое поручение.

Если да, то можно рассчитывать вернуть часть вознаграждения выплаченного юр.фирме, т.к. услуга была оказана некачественно и взыскать убытки, которые Вы понесли в результате работы на ОСНО. Размер убытков также необходимо документально обосновать.

Ирина
Клиент, г. Москва

Документально естественно зафиксировано это не было. Но юрфирма делает вид, что заявление подавалось, следовательно они не отрицают тот факт что были не в курсе на счет наших пожеланий по поводу налогообложения.

Если Вы намерены в перспективе обратиться с претензиями и потребовать компенсации за некачественно оказанные услуги я бы рекомендовал запастись письменным подтверждением юр.фирмы, что они такое поручение принимали.

Возможно стоит обратиться к ним с письменным запросом в расчете на то, что они  в своем ответе письменно подтвердят этот факт.

В противном случае перспектива  привлечь юр.фирму к ответственности и добиться компенсации  не велика.