Законно ли это вообще вот так доставать?

Добрый день,у меня у мамы (покойной)был взят потребительский кредит в банке,еще пол года не прошло с момента смерти,в наследство еще не вступили,но банк продолжает названивать каждые день(выходные,днем,вечером) можно ли как-то прекратить это?законно ли это вообще вот так доставать? Сказано банку,что вступим в наследство,страховая компания ответит,тогда и заплатим!

, Кристина, г. Норильск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Кристина, здравствуйте! Не достаточно просто сказать сотрудникам банка, необходимо направить в банк заявление в письменном виде о предоставлении отсрочки выплаты кредитных обязательств наследодателя.На втором экземпляре пусть поставят печать или подпись сотрудника, принявшего заявление.При отказе надо направить заявление заказным письмом с уведомлением и описью.Время, необходимое для принятия наследства со дня смерти вашей мамы, является для вас льготным периодом, в течение которого начисление любого рода штрафов и применение иных видов ответственности (заявление требования о полном досрочном возврате займа) незаконно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

В такой ситуации нужно принести в банк копию свидетиельства о смерти.

Если после этого, звонки в Ваш адрес продолжатся, то нужно подать жалобу в надзорный орган. Это — региональное Управление ФССП РФ (приставы). Кредитор  не вправе, без письменного разрешения должника, вступать во взаимодействие с любыми  третьими лицами (Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ).