Можно ли так поступить при вступлении в брак?

Здравствуйте! У меня 15 мая 2023 года свадьба с моей невестой! Я хочу взять ее фамилию! Скажите пожалуйста можно ли по закону мужчине брать фамилию жены? И если закон не запрещает мужчине брать фамилию жены как мне дальше быть с паспорт, снилс, медицинский полисом, и удостоверением гражданина который проходил альтернативную службу взамен службы по призыву? Или все документы придется менять если я возьму фамилию жены?

, Александр, г. Самара
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр! В случае изменения фомалии необходимо поменять:

паспорт РФ: в течение 30 дней
загранпаспорт: срок не установлен
водительские права и СТС: срок не установлен
полис ОМС: в течение 30 дней
военный билет: в течение 14 дней
свидетельство о присвоении ИНН: по желанию; все данные для смены фамилии у налоговой уже есть, сам номер не изменится
СНИЛС: само свидетельство не меняется; выдаётся уведомление по форме АДИ-РЕГ на новую фамилию
трудовую книжку: в бумажную версию вносится запись о смене фамилии; в электронной сведения обновятся автоматически
Также сообщите новые данные банку, управляющей компании или ТСЖ, поставщикам ресурсов в сфере ЖКХ, учебному заведению, страховой компании, медицинской организации, к которой прикреплены. По желанию внесите изменения в документы на недвижимость.

Если ответ вас удовлетворил, поставьте +.