Нужен перечень вариантов (лично прилететь и явиться в ЖКХ, заказным письмом, дистанционно онлайн через ГосУслуги и т.д.)

Как можно заказать выписку из домовой книги о том, что я проживал в Новосибирске с 1994 года начало двухтысячных? Нужен перечень вариантов (лично прилететь и явиться в ЖКХ, заказным письмом, дистанционно онлайн через ГосУслуги и т.д.). Как заказать? Какие документы предоставить? Куда обращаться? Сроки? Заранее спасибо!

, Иннокентий Пузыкин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписку из домовой книги можно получить только в самом городе лично или по  нотариальной доверенности на кого то из знакомых или юриста в Новосибирске.

Пробуйте через Госуслуги заказать, такое тоже возможно. Но не по всем городам.  По Москве через Мос.ру выписку можно заказать.

Конечно письмом никак.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здраувствуйте!

Выписку из домовой книги можно получить только лично. Либо оформить доверенность на того, кто проживает в этом городе, отослать ему доверенность почтой, чтобы он подучил выпсику и в свою очередь выслал её почтой вам.

По другому тут никак, увы

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Даниил.Добрый вечер.

Вы можете обратиться в МФЦ по месту жительства.

Собственникам жилья достаточно взять с собой паспорт. Если информация о собственности не внесена в базу данных, дополнительно понадобится документ на собственность — свидетельство о праве, выписка из ЕГРН или ЕГРП. Собственнику предоставят полную информацию, но только с момента вступления в право собственности. Так что, если в паспорте есть отметка, то проблем с получением выписки не будет.

Так же вы можете оформить нотариальную доверенность на другое лицо и отправить доверенность по почте.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Даниил.

Отвечаю Вам поскольку могу по доверенности обратиться в организации Новосибирска для выдачи справки о периоде Вашей регистрации по месту жительства.

Вы можете попробовать заказать указанную справку через Госуслуги, вот пример такой услуги по ссылке можете ознакомиться.

https://www.gosuslugi.ru/100396/12/info

Но, скорее всего Вам дадут справку лишь о фактическом положении дел, то есть о том, что у Вас сейчас нет регистрации по месту жительства в Новосибирске.

Вероятнее всего Вам придется оформлять нотариальную доверенность в соответствии со статьей 182 ГК на доверенное лицо в Новосибирске и через него получать соответствующую справку в паспортном столе в районе где Вы жили в указанный период.

От Вас не потребуется никаких документов кроме нотариальной доверенности.

Вот сведения из МФЦ о паспортных столах Новосибирска.

mfc-online.top/pasportnye-stoly-v-novosibirske-adresa-telefony/

Можете написать мне в чат, оформим с Вами данную услугу представительства Ваших интересов.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Даниил!

Первоначально Вам нужно определиться, где хранится домовая книга.

Домовые книги могут находится на хранении, как уже в государственных и муниципальных архивах, так и в органах местного самоуправления, по частным домам, чаще у граждан, собственников или владельцев домов, реже квартир, но также и у в организациях, на балансе которых значилось или значится ведомственное жилье.

Вы вправе направить обращение лицу/органу, у которого хранится домовая книга, с просьбой выдать выписку, если данный вариант не будет реализован, тогда только личное присутствие либо нотариальное представительство.