Скажите пожалуйста я правильно понимаю что она хочет вступить в наследство или долю оформить?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я правильно понимаю что она хочет вступить в наследство или долю оформить ? Не совсем пониаю просто

  • IMG-20230506-WA0062
    .jpg
  • IMG-20230506-WA0061
    .jpg
  • IMG-20230506-WA0060
    .jpg
, Кристина, г. Иркутск
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кристина! Изложите пожалуйста ваш вопрос подробнее.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это документы подтверждающие право собствености на жилое помещение. Не на долю, а на всё. Право собственности возникло ещё в 1998 году, когда Постановлением местной аминистрации ей был выделен передан этоот субъект. А Росреестр со сведениями о собственни ках появился только в 1999 году. Не все собственники сразу регисрируют своё право в Реестре, вот и это не было зарегистрировано. Видимо, потому что она потеряла Постановление, то есть правоустанавливающий документ. Теперь в местной аминистрации ей это право подтвердили, и она может регистрировать право собственности в Росреестре

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да кто то вступает в наследство после смерти собственника квартиры.

 Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если Хакимуллина 1977 гр. умерла ее наследники вправе претендовать на имеющуюся у нее в собственности с 22 05 1998 г. квартиру. Им надо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти.

Согласно ст. 1142 ГК РФ — наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.

Если она жива то просто вправе переоформить свою же собственность, учитывая что у нее она оформлена в 1998 г и возможно о квартире нет сведений в Росреестре РФ.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Принят
Государственной Думой
3 июля 2015 года
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, добрый день.

Из приложенных документов следует только то, что правообладателем квартиры по ул.Лесная, д.9, кв. 2 выявлена в результате мероприятий, проведенных в соответствии со ст.69.1 ФЗ О государственной регистрации недвижимости Хакимуллина Г.Н., 1977 г.р. Квартиру она получила в собственность в порядке приватизации на основании договора передачи жилых помещений в собственность граждан.

О наследовании и т.д. информации не имеется.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Кристина. Приложенные Вами документы позволяют Хакимуллиной Г.Н. зарегистрировать (оформить)  право собственности  на квартиру по адресу с. Старое Шигалеево ул. Лесная 9 кв. 2. Для этого ей нужно обратиться в органы Росреестра.  Вступить в наследство только по этим документам она не сможет, потому что  для вступления в наследство необходимо еще свидетельство о праве на наследство выданное  согласно ст. 1162 ГК РФ нотариусом по месту смерти наследодателя.  Оформить долю она также не сможет, потому что не приложено документа о разделе квартиры на доли, остальных участниках раздела, размере доли каждого участника.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.