И вообще как то доказать можно?

Скажите могу я доказать в суде что квартира была куплена полностью за деньги мужа (из заработка , можно проверить выписку счетов в банке , что сумма поступила на карту его) но оформление собственности было на его мать , об это знал риэлтор что покупает муж но оформление на мать , при разводе я могу отсудить долю ребенку ? И вообще как то доказать можно ?

, Валерия, г. Волгоград
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

      Добрый вечер. Ваш случай не безнадёжен с правовой точки зрения, так как деньги супругов -это общий семейный бюджет и расходоваться должен по согласию. Но реальность такова что чтобы получить больше в случае развода, супруги могут оформить общее имущество как личное с помощью мнимого договора дарения, купли-продажи. В таких случаях один из супругов передает общие деньги, например, своим родителям. Они покупают квартиру и дарят ее супругу либо родители завещают квартиру сыну у натариуса, а как гласит закон, подаренное или полученное в наследство не является совместным и разделу не подлежит. И квартира оказывается в его собственности, а не в совместной собственности пары, так как по ст. 36 СК  является имуществом каждого из супругов.

В таком случае я советую Вам обратиться в суд, чтобы признать договор купли-продажи ничтожным. Вам нужно доказать, что на самом деле жилье приобрели на Ваши семейные средства. Доказательством по делу может выступать выписка по счету, из которой видно: муж переводил родителям либо продавцу жилья крупную сумму денег или снимал эти деньги со своего счета. Помогут доказать фиктивность сделки данные из налоговой, что финансовое положение родителей не позволяло им купить квартиру. Такие сведения у ФНС суд может запросить как по собственной инициативе, так и по ходатайству одного из супругов. Так что можно решить вопрос Удачи Вам.С уважением адвокат Чичигин Р.Н.