Брат моего зятя (20 лет, работает, не служил в армии) женат официально на сироте 17 лет (опекун бабушка)

Здравствуйте. Брат моего зятя (20 лет, работает, не служил в армии) женат официально на сироте 17 лет (опекун бабушка). Родился ребёнок. Роддом не отдаёт ребёнка без решения опеки. Время идёт, что делать?

, Александр, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Роддом обязан отдать ребенка, поскольку девочка вступила в законный брак и является полностью дееспособной (ст. 21 ГК РФ).

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет (ст. 62 СК РФ).

Разрешение органа опеки и попечительства нужно, когда родители не состоят в браке и им по 15 лет, максимум.

Время идёт, что делать?

Можно обратиться в прокуратуру, объяснив ситуацию, приложить свидетельство о браке.

С уважением,