Добрый день я устраиваюсь оф на работу у меня потребовали карту втб или сбер карты арестованы приставами, что

добрый день я устраиваюсь оф на работу у меня потребовали карту втб или сбер карты арестованы приставами , что делать как быть , как мне будет приходить зарплата , знаю что больше 50 % не имеют право списывать но как я могу снять деньги если наложен арест ?

, Артем, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

По закону с Вас могут вычитать по 50%. Это относится и к ситуациям когда карты заблокированы. При поступлении зарплаты на карту из нее 50% удержат, а остальные деньги Вы сможете снять

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)