Добрый день Ситуация следующая я графический дизайнер-фрилансер

Добрый день! Ситуация следующая: я графический дизайнер-фрилансер (с оформленной самозанятостью), недавно получила заказ на разработку логотипа от ИП. Договор на услугу не составляли, но все договорённости сохранились в нашей с ним переписке: и сроки, и оговорённая стоимость, и подтверждение того, что заказчик принял работу.

Работу я выполнила в полном объёме, скинула клиенту счёт на оплату. Он прислал платежное поручение о переводе оплаты. Я, в свою очередь, отправила ему все файлы по предоставленной услуге.

Прошло 3 дня, оплата мне так и не поступила. Я обращалась в поддержку банка (скриншоты переписки также сохранились), где мне сказали, что платежное поручение недействительно, т.к. не заполнено поле "Списание со счета плательщика".

Мои попытки связаться с заказчиком не увенчались успехом - с тех пор он игнорирует все мои сообщения/звонки, хотя в сети периодически появляется, прошло уже почти 2 недели, на связь он так и не вышел.

Вопрос следующий: могу ли я составить досудебную претензию, а далее - иск в суд с требованием об оплате оказанное услуги, если договора не было, но подтверждения всех договорённостей сохранились в виде переписки? Платежное поручение, которое высылал мне заказчик, также имеется - в качестве доказательства того, что работа принята и оплата должна была быть совершена.

И каким способом правильно высылать досудебную претензию: на email или по физической почте? (Мы с данным заказчиком живём в разных регионах, далеко друг от друга)

Заранее благодарю!

, Полина,
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направьте претензию и обычной почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложений, и по электронной почте, сохранив скриншоты.

В суд обращаться можно, так как договор подряда (это будет подряд, так как объект договора — работы) фактически заключён путём переписки. Суды принимают такие иски, проблем не будет.

Статья 434 ГК РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса

Полина
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Полина!

в вашем случае имеют место фактически сложившиеся договорные отношения, описанных вами доказательств более чем достаточно.

По своей правовой природе это договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ).

В ходе переписки, если я правильно понимаю, вопрос об отчуждении исключительного (имущественного) права на логотип не оговорен, значит право это не передано.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

это ваш главный аргумент для досудебной претензии, без переданного права заказчик не имеет права полноценно использовать логотип.

Претензию надо направлять по  адресу регистрации ИП, который можно получить в ФНС (это отдельная услуга пошлина 200 рублей) заказным письмом с описью вложения.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Ольга Лаврова
Юрист, г. Рязань

Добрый день! Суд примет Ваш иск, главное приложите все скриншоты переписки. В Вашем случае шансы на победу в судебном споре очень высоки. Претензию ответчику  лучше направьте заказным письмом с описью вложения. По желанию можно продублировать ему на email.

Полина
Клиент
Благодарю за ответ!