Наш сосед построил 2х эт баню на своем участке, при этом отступив от забора между участками 1 метр, это по закону., но высота 6метров, при этом перекрыл мне часть учпсткв, его баня 6м на 6м

Добрый день. Обьясните, пожалуйста, ситуацию. Наш сосед построил 2х эт баню на своем участке, при этом отступив от забора между участками 1 метр, это по закону. , но высота 6метров, при этом перекрыл мне часть учпсткв, его баня 6м на 6м. Поставил нас перед фактом без предварительного согласования. Он прав? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Михаил Парконен
Юрист, г. Псков

Добрый день, в соответствии с пп. 2 п. 1 статьи 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Предельные параметры разрешенного строительства регулируются правилами землепользования и застройки.

Согласно части 4 статьи 30 ГрК РФ в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Вам необходимо ознакомиться с правилами землепользования и застройки, сделать это можно на сайте федеральной государственной информационной системе территориального планирования.

В случае, если баня не соответствует требования градостроительного регламента можете подать иск о сносе самовольной постройки или подать жалобу в орган осуществляющий строительный надзор.