Какое решение по жалобе может вынести суд?

На основании указания прокурора N-ской области "Об организации надзорных мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений законодательства способствующих росту цен на сельскохозяйственную продукцию" о проведении проверки исполнения законодательства о защите прав потребителей городской прокуратурой совместно с сотрудниками ОНД ГО, специалистом Территориального отдела Роспотребнадзора проведена проверка индивидуального предпринимателя Ю., осуществляющей деятельность по розничной торговле пищевыми продуктами в магазинах.

В ходе проведения проверки при обследовании объекта продуктового магазина непосредственно обнаружено, что осуществляется реализация загнивших, испорченных фруктов (мандарины, яблоки); реализация дефростированных и повторно замороженных пищевых продуктов, что является нарушением п. 8.24 СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно- эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов", утвержденных Постановлением Главного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23.

По результатам проверки составлены акты проверки, подписанные ИП Ю., с которым он был лично ознакомлена.

В отношении ИП составлен протокол об административном правонарушении и в соответствии с предоставленными ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ Территориальному отделу Роспотребнадзора полномочиями, в пределах установленного ст. 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности вынесено постановление о привлечении ИП Ю. к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Предприниматель обжаловал постановление в суд, в обоснование своей позиции сослался на следующее: обнаруженные нарушения технических регламентов допущены не лично индивидуальным предпринимателем, а продавцом магазина; административным органом нарушены нормы Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" при проведении проверки, при которой индивидуальный предприниматель не присутствовал.

1. Мог ли быть наказан в данном случае продавец магазина?

2. Законно ли постановление территориального органа Роспотребнадзора о привлечении предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ?

3. Дайте правовую оценку доводам жалобы.

4. Какое решение по жалобе может вынести суд?

, Настя, г. Братск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут