Налог по зарплате

Здравствуйте! У меня зарплата 15000 руб. есть двое несовершеннолетних детей.Сколько я должна получить на руки с учётом всех налогов?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Валентина Носова
Юрист

С 1 января 2012 года вычет на 1-го и 2-го ребенка составляет по 1400 рублей. Соответственно, при наличии у Вас двоих несовершеннолетних детей вычет составляет 2800 рублей. Налогооблагаемая база при з/п 15000 рублей — 12200 рублей. НДФЛ 1586 рублей, итого к выплате — 13414 рублей.

Здравствуйте еще раз!

Внесу дополнения, т.к. не уточнила Ваше семейное положение.

«Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.»

На этом основании, если Вы единственный родитель, то вычет составит 5600 рублей, а сумма на руки — 13778 рублей.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина! После удержания НДФЛ 13% Вы должны получить 13 414 рублей. Расчёт: 15 000 р  - 1400 ( на 1 ребёнка) — 1400 (на 2 ребёнка) = 12 200 р.

12 200 р. — эта сумма облагается налогом НДФЛ

1 200 * 13% = 1 586 руб.

15 000 руб — 1 586 руб. = 13 414 руб.

Но в бухгалтерском учёте НДФЛ начисляется немного иначе ( с учётом удержанных платежей). Так что  сумма НДФЛ  будет немного отличаться.