Я хотела бы узнать, если у меня наложен арест на банковские карты, могу ли я воспользоваться киви кошельком?

Добрый вечер! Я хотела бы узнать, если у меня наложен арест на банковские карты, могу ли я воспользоваться киви кошельком? Могут ли найти приставы его?

, Мария, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Арест Киви кошелька приставами, как и другого цифрового платежного средства, предусмотрен. Так же киви -это Российская компания.
Чтобы узнать о счетах должника, ФССП делает запрос по системе межведомственного взаимодействия о счетах и вкладах, в том числе цифровых. Если есть деньги на счетах в банках, с накоплений будет списана сумма долга.
Пристав идентифицирует кошелек должника и выносит постановление о взыскании электронных денежных средств. Направляет постановление в обслуживающую интернет-кошелек организацию. Оператор электронных денежных средств обязан исполнить постановление пристава, поэтому деньги со счета должника будут списаны и отправлены в ФССП.

В текущей ситуации самое безопасное место для сокрытия счетов это открытие счета в Белорусском банке или в Казахстане.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.