Можно ли что-то сделать, чтобы после продажи дома долги жены были уплачены из ее доли

Здравствуйте, я подал на развод .

Одна из причин развода : жена набрала тайно кредитов на сумму около 3 млн. руб + 3 млн руб – проценты. Кредиты брались с 2020 года по последнее время. Узнал об этом только 15 апреля 2023 года, когда ее прижали коллекторы .Куда потратила деньги – не говорит.

В браке рождено двое детей (16 лет и 10,5 лет).

В браке приобретена земля с коробкой дома на средства от продажи общей квартиры и мат. капитала на младшего сына. Потом достройку и отделку дома я делал на средства , вырученные от продажи моей квартиры и гаража (все было в собственности до брака ; квартира наполовину в собственности с моей мамой , гараж –мой).Так же на мою з/плату приобретены 2 автомобиля.

Жена занималась детьми , потом когда устроилась на работу , в семью не вкладывалась. Сколько зарабатывает и куда тратит деньги не знаю. Расходы на дом, машины, школу,отпуска , продукты и прочее – на мне.

По документам – земля под дом – в собственности жены. Дом в долях : у жены и у меня по 45% , у детей по 5%.

Подскажите , исходя из того , что моих расходов на покупку и достройку дома было больше, могу ли я при разделе имущества претендовать на долю больше , чем по документам на собственность? Мне надо максимально сохранить средств от продажи дома , чтобы обеспечить детей жильем. Можно ли что-то сделать , чтобы после продажи дома долги жены были уплачены из ее доли.

  • вопрос юристу
    .docx
, Жанна Ли, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Кроме того, чтобы увеличить свою долю при разделе общего имущества следует доказывать суду, что средства на приобретение общего имущества (большая их часть) были Вашей личной собственностью, т.е. накоплены были до вступления в брак.

Общие долги супругов распределяются пропорционально долям в общем имуществе по правилам ч. 3 ст. 39 СК РФ.

При этом следует учитывать, что не все кредитные обязательства одного из супругов будут признаваться общими долгами, подлежащими разделу.

Обязательства одного из супругов могут быть признаны судом общими и подлежащими разделу в случае, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Об этом указано в ч. 2 ст. 45 СК РФ.