Могут ли они установить домофон без нашего согласия?

Здравствуйте, мы с семьёй живем в многоквартирном доме в котором уже установлен домофон, находящийся в исправном виде. Две соседки из дома решили поставить новый (видно лишних денег много). Они поставили нам сразу условие, что большинство решило установить новый домофон и потребовали сдать деньги. Мы против поскольку наш домофон работает отлично. Собрания ни какого не проводилось, информация о его проведении на сайте гис жкх нет. Могут ли они установить домофон без нашего согласия? Как им объяснить, что они не имеют на это право, без нашего согласия и согласия других таких же соседей?

, Юля Зайцева, г. Саратов
Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юля, согласно жилищного кодекса российской федерации изменения, вносимые в состав общего имущества, могут приниматься только на основании решения общего собрания. Как видно из вашего обращения соседи хотят произвести замену домофона, домофон является запирающим устройством, осуществляющим доступ в подъезд соответственно в общее имущество, они не имеют право осуществлять вам воспрепятствование к доступу к вашей квартире? Также для проведения собрания необходимо его проводить в строгом соответствии с регламентом, который определён жилищным кодексом российской федерации, там чётко указано, что перед проведением собрания лицо, которое является инициатором обязано уведомить всех собственников многокварти. Вном доме о том, что в доме будет проводиться собрание, также необходимо разместить в данном уведомлении информацию, кто является инициатором собрания, какая повестка дня собрания и так далее, по сколько вы указываете, что собрание не проводилась. С вас денег не правомерно, так же неправомерно и замена домофонного устройства при входе в подъезд.

Юля Зайцева
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое вам за помощь!

Надеюсь, что у вас все разрешится