УК компания с октября месяца не выставляла за тепло, акта приема передачи и ввода в эксплуатации нет, по

новостройка , дом сдан в 2022 году в феврале, квартиру по акту мне передали в сентябре перед новым отопительным сезоном. на общих площадках стоят индивидуальный прибор учета тепла. УК компания с октября месяца не выставляла за тепло, акта приема передачи и ввода в эксплуатации нет , по истечению времени апрель 2023 г она начинает раздавать нам паспорта на приборы тепла и мы должны сами вызвать и ввести приборы учета в эксплуатацию. И тут возникает вопрос, Дом простоял всю зиму 2022 года под теплом .. я принял квартиру в сентябре, паспорта нам раздали в апреле, а платить нас заставляют за все цифры на приборе. Как с этим разобраться ,

, Константин, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

До момента опломбировки индивидуального прибора учета отопления и постановки его на учет по акту ввода в эксплуатацию в ресурсоснабжающую организацию оплата за отопление осуществляется по нормативу (по квартирам), а за отопление мест общего пользования — по показаниям общедомового прибора учета отопления пропорционально площади квартиры.

После опломбировки и ввода в эксплуатацию индивидуального счетчика отопления оплата за отопление будет осуществляться за квартиру — по показаниям ИПУ, за места общего пользования — по показаниям общедомового счетчика пропорционально площади квартиры.

Константин
Клиент, г. Москва
т.е если Застройщик продержал дом под теплом всю зиму, мне передал квартиру осенью, то я должен оплачивать тепло… так что ли получается или все таки согласно закона я должен оплачивать за реально потребленный ресурс.

С даты приемки квартиры по передаточному акту дольщик несет бремя содержания квартиры и МОП пропорционально площади своей квартиры, в т.ч. по оплате отопления.

Поквартирные начисления за отопление по нормативу (до момента опломбировки счетчика отопления) ресурсоснабжающая компания должна будет по лицевому счету скорректировать после ввода счетчика в эксплуатацию и после начала передачи по показаний.