Сейчас в срочном порядке нужно идти в суд?

Здравствуйте. С супругом развода ещё нет, но почти год не живём вместе, алименты, 33% от дохода платил всё это время, но как только попросила добавку на меня, поскольку не работаю, и есть ребенок 2 лет, да и в госсаду очередь на старшего ребёнка даже не дойдет никак. И снимаем квартиру. Он отказался не просто от надбавки, но и от уплаты алиментов. Сейчас в срочном порядке нужно идти в суд? Какой? Сумма алиментов больше 50тр. С какими бумагами,документами бежать и куда, ума не приложу. Справки с места его работы нет. Ни с детьми, ни со мной он не общается давно.

Уточнение от клиента
Алименты перечислял добровольно.
Уточнение от клиента
Алименты в размере 1/3 от дохода. У мужа детей больше нет.
, Дарья, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дарья, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Он отказался не просто от надбавки, но и от уплаты алиментов.

Уточните, пожалуйста, алименты ваш супруг платил на основании судебного акта/соглашения об уплате алиментов или он добровольно перечислял Вам денежные средства на содержание детей в размере 1/3 от заработка?

Сейчас в срочном порядке нужно идти в суд? Какой?

Если алименты не были взысканы в судебном порядке, то вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в силу ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ

Продолжу свой ответ ниже.

Обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа вы можете как по месту своего жительства, так и по месту жительства отца детей (ч.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В силу ч.1 ст. 126 Гражданского процессуального кодекса РФ

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд

Судебный приказ о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (ст. 211 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Получаете у мирового судьи судебный приказ и направляете его судебным приставам.

Если Ваш супруг уже уплачивает алименты на содержание других детей на основании судебного акта, то Вам придется обращаться в районный суд по месту вашего жительства или по месту жительства вашего супруга с иском о взыскании алиментов.

Исковой порядок взыскания алиментов несколько дольше по времени, но все равно решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

По общему правилу, алименты присуждаются с даты обращения (п.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ), но у Вас есть возможность взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока, если до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

есть ребенок 2 лет

В этом случае вы можете взыскать алименты и на свое содержание в силу п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ, согласно которому супруга в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, если имеется общий ребенок не достигший возраста 3 (трех) лет.

Алименты на содержание супруга (бывшего супруга) взыскиваются в судебном порядке в рамках искового производства.

С какими бумагами, документами бежать и куда, ума не приложу.

Если речь идет об алиментах на содержание детей, то к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Из документов может потребоваться: заявление о вынесении судебного приказа, копии свидетельства о рождении детей, копия свидетельства о заключении брака.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне или к ответившим коллегам.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Если Вы хотите алименты в твердой денежной сумме, то суд будет районный и тут дело не в размере алиментов.

Аналогично стоит вопрос о взыскании алиментов за прошедший период если имеется задолженность по алиментам, если он их не платил имею ввиду.

Если Вы не претендуете на алименты в твердой денежной сумме, то можете подать заявление Мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. В этом случае алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;

Если ребенок живет с Вами имеет одинаковую регистрацию по месту жительства или по месту пребывания, то заявление в суд на алименты можете подать по месту Вашего с ребенком жительства.

Если Вам необходима помощь в составлении иска напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вы можете просить совместить алименты и присудить их в процентах от доходов и в твердой денежной сумме в интересах ребенка.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Плюс если у Вас нет жилья Вы можете просить суд взыскать расходы на съем жилья в порядке статьи 86 Семейного кодекса РФ

Значит мировой судья по месту Вашего жительства, подаете заявление на выдачу судебного приказа.

Остальные дополнительные расходы на ребенка в том числе жилищные алименты в порядке статьи 86 СК можете взыскать в районном суде.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дарья!

Если цена иска будет выше 50 000 рублей, тогда заявление нужно подавать в районный суд. Там рассмотрят доходы Вашего бывшего мужа и если доход не официальный, то рассчитают по величине прожиточного минимума..

В суд Вы можете обратиться как по месту своего проживания, так и по месту жительства ответчика.

Можете суд просить о твёрдой денежной сумме уплаты алиментов.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 83 СК РФ
Развернуть
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Если перечислял добровольно, то сейчас Вы вправе подать на алименты в процентном соотношении от его заработка, либо в твёрдой денежной сумме.Место работы здесь не важно.

Алименты могут взыскивать до 70 % от дохода, кроме того, если Вы имеете информацию о сторонних доходах, то подавайте иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дарья!

Вы имеете право взыскать алименты с супруга в судебном порядке на содержание несовершеннолетнего ребенка (ст.83 СК РФ) и на свое содержание (ст.91 ГК РФ) до достижения ребенком возраста трех лет в твердой денежной сумме.

При указанных обстоятельствах Вам необходимо предъявить иск в суд общей юрисдикции по месту жительства супруга.

Если Вам необходима юридическая помощь в изучении документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Дарья, рекомендую Вам рассмотреть порядок действий, предложенный мной, т.к. он является оптимальным.

1) Вы подаете иск со всеми требованиями, которые Вам необходимы в один суд (подавать либо по месту жительства супруга либо по своему месту жительства — выбираете Вы).

2) Также, при подаче иска Вы имеете право заявить ходатайство о взыскании алиментов до вынесения решения суда, суд вынесет определение и направит его на принудительное исполнение в ФССП и, если Вам известно место работы супруга, Вы в месяце поступления определения суда в ФССП уже будете получать алименты, пока суд будет рассматривать другие вопросы; окончательный размер алиментов будет определен судом при вынесении решения.

3) Если Вам известно официальное место работы супруга и размер его заработной платы, Вы имеете возможность заявить требование о взыскании алиментов на содержание ребенка в процентном отношении к его заработку.

4) Если у супруга нет официального дохода, Вы имеете право заявить требование о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме.

5) Требование о взыскании алиментов на свое содержание предъявляются — в твердой денежной сумме.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Дарья, здравствуйте!

По браку

1. Вы с ним (с супругом) не живете уже более года, Вам требуется расторгнуть брак?

Если да — то при наличии несовершеннолетних детей это можно сделать в судебном порядке, у мирового судьи.

Заявите отдельные исковые требования «о расторжении брака», такую категорию дел быстро слушают, как правило, если стороны не против, то срок для примирения супругам не назначают.

Источник: статья 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

-----

За помощью в составлении документа Вы можете обратиться к любому юристу в чат

По алиментам

2. Да, можно подать исковое заявление в районный суд, так как у Вас исходя из условий Вашего вопроса алименты не установлены судебным решением.

Согласно ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Но сначала надо сходить к тому же мировому судье и получить судебный приказ.

Чтобы его получить — опять потребуется написать заявление на выдачу судебного приказа, оно не сложное по структуре. Отец детей если работает официально — то должны определить алименты в долях от заработка.

Подать заявление о выдаче приказа по алиментам можно мировому судьей по своему месту жительства и месту жительства ребенка (если оно совпадает), или по месту регистрации отца ребенка.

После отмены приказа (если таковая произойдет) — точно обращаться в районный суд!

------

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна!