Как защитить своё имущество от лишних наследников, чтобы никто никогда не смог оспорить мою волю

Здравствуйте! Как защитить своё имущество от лишних наследников, чтобы никто никогда не смог оспорить мою волю.

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

от лишних наследников

Кого вы имеете в виду?

Есть четко разграниченные очереди наследников — с первой по седьмую. Наследник определенной очереди не сможет получить наследство, если есть наследники предыдущей очереди.

Завещание не всегда решает проблему, так как некоторые наследники, не попавшие в завещание, все равно смогут получить обязательную долю.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день Марина!

Если вы желаете распорядиться своим имуществом вам необходимо написать завещание нотариусу где указать какое имущество и кому вы завещаете.

Но:

Есть категория наследников которым переходит определенная доля наследства даже при завещании.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Есть также варианты распорядится имуществом еще при жизни (н-р дарение и т.д.)

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Здравствуйте! Как защитить своё имущество от лишних наследников, чтобы никто никогда не смог оспорить мою волю.

Вы можите составить завещание и в нем выразить свою волю. Стоимость составления у нотариуса завещания порядка 2000 рублей. Но есть одно но, существуют наследники которые имеют право на обязательную долю в наследстве к ним относяться нетрудоспособный  супруг супра родители и дети наследодателя. А также несовершенолетние дети наследодателя. Если данные лица есть то вы не лешите их наследства.