Здравствуйте Может ли мфо подать заявление в подицию за долг 4000 и на меня заведут уголовное дело по мошенничеству?

Здравствуйте

Может ли мфо подать заявление в подицию за долг 4000 и на меня заведут уголовное дело по мошенничеству?

, Игорь, г. Москва
Воронов Дима
Юрист, г. Москва

Добрый день!
У Вас интересный вопрос.
Если Вас интересует прохождение процедуры списания долгов (банкротства) в Москве (Мос. обл.) — то Вы можете связаться со мной.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию на нашем сайте или позвоните по контактному номеру телефону:
Официальный сайт: balans-ecspert.clients.site/
Наши условия по банкротству:
фиксированно — 140 000 руб. Рассрочка на 13 мес. — по 11 666 руб.
Гарантия на результат. Имеем штатного финансового управляющего.

Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. Подать заявление в полиции могут, но это гражданский спор.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

Уголовная ответственность  по ст.159.1 УК РФ   предусмотрена   за    хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Может ли мфо подать заявление в подицию за долг 4000 и на меня заведут уголовное дело по мошенничеству?

Да, вполне может, если МФО  предоставили   заведомо ложные или   недостоверных сведения о себе, зарплате и тп.

Наталья Розанова
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь, здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос!

Наличие задолженности перед МФО влечет гражданско-правовую ответственность, а не уголовную.

Гражданско-правовая ответственность подразумевает возможность взыскания с вас долга в судебном порядке с начислением суммы неустойки или процентов.

Соответственно, основания для обращения с заявлением в полицию о привлечении вас к уголовной ответственности за мошенничество у МФО отсутствуют.