Вопросы: 1 кому принадлежит авторское право на дизайн-проект, если это не указано в договоре 2 можем ли мы отдать на доработку проект другой компании, если можем то при каких условиях

Добрый день. Наша организация в 2021 году заключила с другой организацией договор на оказание комплекса услуг по разработке эскизного дизайн проекта оформления интерьера согласно техническому заданию. Сумма по договору оплачена полностью, акт по оказанию услуг подписан. Вопросы:

1) кому принадлежит авторское право на дизайн-проект, если это не указано в договоре

2) можем ли мы отдать на доработку проект другой компании, если можем то при каких условиях.

  • Doc4
    .docx
, Кристина, г. Новый Уренгой
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте авторское право не отчуждаемо по закону и не может передаваться третьим лицам оно принадлежит только автору это его личное неимущественное право.

Это установлено статью 1265 Гражданского кодекса Российской Федерации

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Передаётся исключительное право  то есть имущественное право на произведение в том числе дизайн То есть это право использовать его любым способом (ст. 1270 ГК РФ).

Именно о передаче данного права необходимо было включить условия в договор. Исходя из изложенной вами информации у вас по сути должен был быть заключен договор авторского заказа. В соответствии со статьёй 1288 ГК РФ

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Соответственно если прямо это условие не включены в договор то по умолчанию исключительно право не передаётся заказчику.

Но вообще необходимо  естественно изучить сам договор.

посмотрел договор, в отношении такой сделки, как правильно отметили коллеги применяются нормы ст. 1296 ГК РФ, т.к. это отношения заказчик — подрядчик.

Права авторов физических лиц — не ваша забота. Дело в том, что подрядчик юр.лицо само по себе в любом случае не может создать произведение дизайна. Это делают конкретные физические лица — авторы. Кто они и как оформлены их отношения с подрядчиком опять же не ваша забота.

В соответствии со ст. 1296, 1295 ГК РФ автор имеет право на вознаграждение от своего работодателя — вашего подрядчика, а не от вас.

Если это были не работники, а субпорядчики — физлица, суть таже самая это отношения между ними и подрядчиком.

Кристина
Клиент, г. Новый Уренгой
Я просто переживаю, что сейчас найму другого дизайнера на доработку проекта, а на меня подадут в суд компания исполнитель, что мы без их разрешения не имели право передавать проект на доработку
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Начну с общих положений. Прежде всего Вам нужно понимать, что в соответствии с законодательством любые объекты интеллектуальной деятельности (как результаты интеллектуальной деятельности, так и средства индивидуализации) по общему правилу защищаются законодательством:

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Статьи 1226, 1229 ГК РФ.

Гражданский кодекс содержит 15 типов таких защищаемых объектов. дизайн-проект как объект интеллектуальных прав с точки зрения Гражданского кодекса является произведением. И в отношении произведений действуют следующие специальные нормы, устанавливающие принадлежность прав тому или другому лицу:

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

...

Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

При этом есть некоторые дополнительные правила, в частности, устанавливающие, что в случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

Также важно понимать, что под категорией «авторского права» понимается широкий набор прав:

Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение; 2) право авторства;3) право автора на имя;4) право на неприкосновенность произведения;5) право на обнародование произведения.

Статья 1255 ГК.

2. В российском законодательстве действует принцип свободы договора. В соответствии со статьей 421 ГК

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Учитывая, что Вы пишете, что в договоре нет никаких норм (исхожу из этого) о судьбе интеллектуальных прав, ответ на Ваш первый вопрос

) кому принадлежит авторское право на дизайн-проект, если это не указано в договоре

 будет таким, что именно автором является то физическое лицо, которое создало произведение. А вот все другие права, в том числе исключительные права (то есть права владения, распоряжения и пользования) принадлежат заказчику.

Однако формально у создателя есть иные, помимо исключительных права, и если между Вами будут возникать споры относительно использования данного объекта, придется обращаться в суд.

2) можем ли мы отдать на доработку проект другой компании, если можем то при каких условиях.

 Безусловно. Условия Вы определяете сами, так как являетесь правообладателем.

Кристина
Клиент, г. Новый Уренгой
А если дизайн проект делала фирма, а не конкретный дизайнер. У нас могут быть проблемы по спору между нами и дизайнером физ.лицом, который скорее всего работает в штате этот компании. Напомню договор у нас с юридическим лицом (дизайнерским бюро)

Да, я помню, что договор между организациями (юридическими лицами). Дело в том, что именно буквальное право «авторства», то есть право называться автором юридическому лицу принадлежать не может. Оно всегда принадлежит конкретному автору (или соавторам). Однако это Вас особо может не беспокоить, поскольку Ваши отношения в любом случае — это отношения с дизайнерским бюро. Как именно урегулирован вопрос между данным бюро и его сотрудником, это уже их личные отношения.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Кристина.

Согласно части 1 статьи 1296 Гражданского кодекса Российской Федерации исключительное право на произведение, созданное по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Таким образом, исключительное право на дизайн-проект принадлежит Вам. Также стоит иметь в виду, что подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

Юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Заказчик может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом. Таким образом, Вы можете отдать на доработку дизайн проект другой компании.

Кристина
Клиент, г. Новый Уренгой
А если у нас исполнитель юридическое лицо, которое скорей всего привлекало нескольких физических лиц для создания дизайн-проекта. Получается мы заплатили деньги, по нашему тех.заданию проект создан и сейчас мы не обладаем никакими правами на него?

Дополню свой ответ.

Согласно буквальному толкованию статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) произведения дизайна относятся к предметам изобразительного искусства и являются объектом авторских прав.

Согласно статье 1266 ГК РФ не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

Получается мы заплатили деньги, по нашему тех.заданию проект создан и сейчас мы не обладаем никакими правами на него?

 Вы обладаете исключительным правом на дизайн-проект.

А если у нас исполнитель юридическое лицо, которое скорей всего привлекало нескольких физических лиц для создания дизайн-проекта.

 В данном случае Исполнитель обладает исключительным правом на произведение, а авторским правом — физическое лицо.

Касаемо доработки дизайн-проекта: это возможно, но только с согласия автора.