Как сделать так что бы не было юридических проблем

С мужем в разводе , есть дочь 4 года . По решению суда проживает со мной , так же определен график встреч отца и дочери на его территории. Предложили работу , уехать гастролировать с цирком . Как сделать так что бы не было юридических проблем. Бывший муж запрещает водить ребенка с собой на работу , я артист и часто танцую в санаториях , на свадьбах , ребенок всегда под присмотром , если узнает что вожу с собой , то угрожает полицией

, Лида, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам не стоит переживать, это все угрозы, которые никак не отразятся на Вас и ребенке. Причём тут полиция, вообще не понятно. Вы-законный родитель несовершеннолетнего, никаким законом не запрещено, чтобы ребёнок находился с Вами в период выполнения Вами трудовых функций или услуг. Претензии могут быть только у работодателя или Заказчика, что ребёнок с Вами, если с их стороны претензий нет, то вообще не о чем беспокоится относительно угроз отца.

Я понимаю, если бы органами опеки хотя бы угрожал. Но и то, в этом нет ничего незаконного. Вас не за что привлекать к ответственности.

В силу ст 65 СК РФ

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Вы надлежаще выполняете свои родительские права, от того, что ребёнок с Вами в рабочее время-это не причиняет ему вред, не ущемлены его права и т.д. Так что не переживайте.

Лида
Клиент, г. Москва
А если, я планирую уехать по раьотае в разные города России, но у них график встреч определен на территории отца

В таком случае либо договариваться с отцом ребёнка, либо подавать в суд на пересмотр графика встреч связи с Вашим графиком работы. Так как исходя из Вашего вопроса, видим что отец настроен категорически, то вариант только обратиться в суд.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если по решению суда ваша дочь проживает с вами и у вас есть график встреч с отцом, то вам необходимо выполнять график по решению суда, абз. 2 п. 1 ст. 66 СК РФ, ч. 2 ст. 13 ГПК РФ.

Если у вас будет разъездной характер работы, то все равно, нужно исполнять решение суда.

Можно обратиться в суд с вашим вопросом об определении нового графика встреч ребенка с отцом.

Суд обратит обратит внимание на условия вашей работы и возможность организации присмотра за ребенком, ст. 65 СК РФ.

Может быть, стоит еще раз обсудить этот вопрос с бывшим мужем и найти компромиссное решение, которое устраивает всех.

Если бывший муж угрожает полицией, то его угрозы в данной ситуации беспочвенны.

С уважением.

Лида
Клиент, г. Москва
Могу ли я обратиться в суд в любом другом городе на момент гастролей? Или это надо сделать до моего отъезда?

Я дополняю свой ответ:

Согласно ГПК РФ Статья 28. «Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика», иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Время обращения в суд выбираете сами.

Судя из обстоятельств вашего вопроса, лучше в суд обратиться с вашим вопросом до вашего отъезда.

С уважением.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Лида.

если узнает что вожу с собой, то угрожает полицией

 Если он вызовет полицию, вам ничего не грозит.

Нет ни ничего незаконного в том, что брать ребенка на работу.

Бывший муж запрещает водить ребенка с собой на работу, я артист и часто танцую в санаториях, на свадьбах, ребенок всегда под присмотром ,

 У вас официальная и приличная работа. Даже если вы берете ребенка с собой, но он находится под присмотром, то вам ничего не грозит.

Полиция как приедет, так и уедет.

Еще он может пожаловаться в опеку, но и тут нет никаких оснований ни для изъятия ребенка в принудительном порядке в связи с нахождения его в опасности ни для ограничения ни для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Так что не бойтесь.

Возможно, что у вашего бывшего мужа предвзятое отношение к вашей профессии и он считает, что нахождения ребенка у вас на работе вредно для последнего.

У вас имеется решения суда и график общения с ребенком. Суд изучил все обстоятельства и оставил ребенка с вами.  Значит он не усмотрел ничего, что могло бы вам помешать воспитывать ребенка.

Что касается ваших гастролей.  Так как ребенку только 4 года и ему еще рано посещать школу, то разъездной характер работы особо не скажется на его жизни.

Поэтому самое правильное — договорится с мужем. Поясните, что гастролях есть финансовая необходимость, деньги пойдут на содержание ребенка. Смена работы для вас затруднительна.

Что касается графика встреч — либо договорится либо снова обратиться в суд.  Если вы будете в разъездах, то в течении данного времени, может быть сложно организовать встречи на вашей территории, так как отец вряд ли согласится часто ездить в другие города.

Можете вести переписку с отцом ребенка по этому поводу, из которой будет очевидно, что вы не препятствуете общению с ним.  Он вполне может сослаться на это.

Лида
Клиент, г. Москва
А может ли мой уезд и прибывание а дальних городах считаться тем что я не исполняю решение суда о припятствую общению?
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Лида!

По вашему вопросу:

Учитывая факт наличия решения суда, на основании которого определен график встреч бывшего супруга и вашей дочери, юридические проблемы могут возникнуть.

Поскольку, согласно ч. 3 ст. 66 СК РФ:

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Однако, угрозы обращением в полицию, со стороны бывшего супруга, в данном случае не имеют юридической силы, поскольку в ваших действиях отсутствуют признаки состава уголовного преступления.

На основании вышеизложенного, юридически грамотным решением, будет обращение в суд с исковым заявлением о пересмотре графика встреч и общения с ребенком, с учетом возникших обстоятельств (гастроли с Вашей стороны)

Лида
Клиент, г. Москва
А какие документы нужны что бы обосновать, то что мне нужно пересмотреть график встречь, либо может даже их отменить. Какие либо с новой работы? Я там ещё не устроена официально, но поступило предложение. И другой вопрос если я скажу бывшему мужу куда я уехала, оставляя за ним право приезжать ребенка. Будет ли это нарушение и повличет ли да собой передачу ребенка другому родителю. Он же может приезжать, а если не будет приезжать, то это уже он не исполняет судебное решение, или это не так?

А какие документы нужны что бы обосновать, то что мне нужно пересмотреть график встречь, либо может даже их отменить. Какие либо с новой работы?

Трудовой договор (либо предварительный трудовой договор), в рассматриваемом случае, будет являться веским доказательством, при разрешении спора о  пересмотре графика встреч и общения с ребенком

И другой вопрос если я скажу бывшему мужу куда я уехала, оставляя за ним право приезжать ребенка. Будет ли это нарушение и повличет ли да собой передачу ребенка другому родителю.

С точки зрения действующего законодательства нарушений не будет, однако чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего провести юридический анализ «действующего» решения суда по порядку общения с ребёнком.

Он же может приезжать, а если не будет приезжать, то это уже он не исполняет судебное решение, или это не так?

Все верно, но если у него будут иметься уважительные причины, чтобы не приезжать (болезнь, командировка, опека над недееспособным, и.т.д), данные действия не будут признаны, как неисполнение судебного решения.