Добрый день, ситуация следующая юридическое лицо (ООО) единственный учредитель принимает решение продажи части земельного участка (собственность ООО), покупатель физическое лицо

Добрый день, ситуация следующая

юридическое лицо (ООО) единственный учредитель принимает решение продажи части земельного участка (собственность ООО), покупатель физическое лицо. Учредитель (продавец) - отец, покупатель - дочь. По какой цене можно продать земельный участок и на сколько % может быть стоимость ниже чем кадастровая стоимость, чтобы не попасть под определение "взаимозависимая сделка заинтересованных лиц". Спасибо.

, Наталья Володина, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чтобы не попасть под определение «взаимозависимая сделка заинтересованных лиц». Спасибо.

 Наталья, добрый день! Цена сделки на взаимозависимость участников сделки никоим образом не повлияет, продать можно в принципе хоть за рубль с учетом положения ст. 424 ГК РФ. Вопрос в налоговых последствиях. Для покупателя если с учетом положений п.п. 2 п. 1 п. 3 ст. 212 НК РФ налоговые последствия определяются в виде разницы между рыночной ценой участка ( тут можно ориентироваться либо на кадастровую стоимость либо сделать отчет если большое отклонение) и ценой продажи. С разницы как с дохода в виде материальной выгоды дочь должны будет уплатить ндфл.  Что касается налоговых последствий для ООО если оно на общей системе то с учетом положений ст. 105.3 НК РФ также нужно иентироваться на кадастровую ( или рыночную цену).

Наталья Володина
Клиент, г. Рязань
материальная выгода дочери это ее экономия средств получается? И всё таки, чтобы не привлекать внимание налоговиков, на сколько можно снизить кадастровую стоимость — 20%, 30%?
И всё таки, чтобы не привлекать внимание налоговиков, на сколько можно снизить кадастровую стоимость — 20%, 30%?

 Да, материальная выгода это по сути экономия. В ст. 40 НК РФ указано отклонение в 20% от рыночной цены как основание для проведения мероприятий налогового контроля в отношении цены сделки вне зависимости от состава участников.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Учредитель (продавец) — отец, покупатель — дочь

1. В данном случае Продавцом является ООО, а Покупателем — дочь, вместе с тем как вы указываете, что ед. участником общества является отец, равно как я понимаю и он же единоличный исполнительный орган, что в целом указывает на взаимозависимость лиц (см. ст. 105.1 НК РФ)

о какой цене можно продать земельный участок и на сколько % может быть стоимость ниже чем кадастровая стоимость, чтобы не попасть под определение «взаимозависимая сделка заинтересованных лиц»

2. Продавать вы можете по любой цене с учетом ст. 424, 485 ГК РФ, вместе с тем, согласно п.3 ст. 105.3 НК РФ, при определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения,  цена  будет рыночной, это цену будет оспаривать налоговый орган, в том числе путем привлечения оценщика.

Соответственно, в любом случае  занижение цены повлечет за собой налоговые последствия в виде доначисления ФНС налогов, штрафов и пеней, с учетом определения налоговой базы исходя из рыночной цены объекта недвижимости.

Для определения  цены и отсутствия вопросов со стороны ФНС лучше привлечь несколько оценщиков, чтобы обосновать цену. Как можете заметить, что установление цены соответствующей кадастровой или намного ниже её не решает возникшую проблему в целом.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Наталья Володина
Клиент, г. Рязань
спасибо