Старый забрали, а новый не отдают потому, что есть долги у приставов

По достижению 45 лет меняю паспорт. Старый забрали, а новый не отдают потому, что есть долги у приставов. Законно ли это?

, Ильфат, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

нет. это незаконно.

 Согласно ст. 19.17. КоАП РФ

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

вам необходимо обратиться с жалобой на действия сотрудников ПВС в прокуратуру по месту нахождения ПВС.