У меня с натариусом личные неприязненые отношения, при приеме она может отказать в принятии заявления о принятии наследства

У меня с натариусом личные неприязненые отношения, при приеме она может отказать в принятии заявления о принятии наследства. А также отказать в запросах о поиске имущества

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Вы можете подать заявление любому другому нотариусу в городе Москве.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Ничего не поделаешь обращаться нужно к нотариусу по месту жительства наследодателя, или нахождения имущества.

Но вы можете оспорить бездействие нотариуса.

Право обжаловать действия (бездействия) нотариуса предоставлено каждому гражданину, который считает, что его права были нарушены.
Заявление, содержащее жалобу на действия (бездействие) нотариуса подается в суд, расположенный по месту нахождения нотариуса.
Жалоба на действия нотариуса должна быть направлена в суд не позднее десяти дней с момента, когда заявитель узнал о совершении действий, которые он намерен обжаловать.
По результатам рассмотрения жалобы, суд может обязать нотариуса совершить определенные действия или признать уже совершенные им действия незаконными.
В качестве ответчика по заявлению об обжалованию нотариальных действий не обязательно должен выступать нотариус.
Источник: zags-voprosy.ru

По всем оставшимся вопросам пишите мне в личный чат.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

 Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.