Ни судья, ни прокурор экспертизу не огласил, (ограничились только фразой что на таких-то страницах находится

Я подсудимый. В соответствии п.2 ст. 282 УПК. Допрос эксперта проводится только после оглашении заключения эксперта. Ни судья, ни прокурор экспертизу не огласил, (ограничились только фразой что на таких-то страницах находится заключение эксперта, но оглашения- т.е. ротоговорения или зачитывание хотя бы фабулы и вывод экспертизы- не было), но эксперта на допрос вызвали и допросили. При допросе эксперту пару раз показали его цитаты из заключения эксперта.

Вопрос: можно ли это раскрутить до незаконности приговора (заключение эксперта выносилось 2 года назад, многое забыто, при ознакомлении меня в порядке 217 я думал что на суде огласят и я восстановлю в памяти значимые моменты экспертизы, , однако это не произошло, меня лишили прав, нарушена состязательность и т.д. и т.п). Можно ли добиться (вообще разрешено ли это) вновь пригласить на допрос эксперта ссылаясь на это нарушение. Вообще, как лучше обыграть это нарушение, нанеся самый чувствительный урон противнику. Хотелось бы вновь допросить эксперта.

Спасибо

Уточнение от клиента
Можно ли на основании этого нарушения (опросили до оглашения экспертизы, а не после) признать доказательство- показания эксперта на суде- незаконным?
, Михаил Александрович, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли это раскрутить до незаконности приговора (заключение эксперта выносилось 2 года назад, многое забыто, при ознакомлении меня в порядке 217 я думал что на суде огласят и я восстановлю в памяти значимые моменты экспертизы,, однако это не произошло, меня лишили прав, нарушена состязательность и т.д. и т.п).

 не получится никак. С результатами экспертизы Вы были ознакомлены. Вопросы эксперту задать могли как я понимаю, но не задали. Экспертиза положена как доказательство стороны обвинения. По сути Вы хотите её признать недопустимым доказательством, но на каком основании непонятно. Более подробно просили суд остановиться на результатах экспертизы?

Можно ли добиться (вообще разрешено ли это) вновь пригласить на допрос эксперта ссылаясь на это нарушение. Вообще, как лучше обыграть это нарушение, нанеся самый чувствительный урон противнику. Хотелось бы вновь допросить эксперта.

 заявите ходатайство. После допроса эксперта суд спрашивал, Вам эксперт ещё нужен или нет? Ст. 47 УПК РФ

4. Обвиняемый вправе:

5) заявлять ходатайства и отводы;

Можно ли на основании этого нарушения (опросили до оглашения экспертизы, а не после) признать доказательство- показания эксперта на суде- незаконным?

 не получится. Порядок исследования доказательств был предложен стороной обвинения, именно она выбирает его порядок. Замечания высказывали по изучению порядка исследования доказательств стороны обвинения?

Нарушений при производстве экспертизы я так понимаю также не выявлено?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Вы вправе заявить такое ходатайство о дополнительном допросе эксперта. В принципе, можете указать ту мотивировку, которую озвучили в вопросе.

заключение эксперта выносилось 2 года назад, многое забыто, при ознакомлении меня в порядке 217 я думал что на суде огласят и я восстановлю в памяти значимые моменты экспертизы,, однако это не произошло, меня лишили прав, нарушена состязательность и т.д. и т.п

Суд удовлетворит ваше ходатайство либо откажет в удовлетворении, все будет зависеть от мнения судьи по объему заданных эксперту вопросов.

Вероятно второй вариант, но вы сможете обжаловать данное решение в вышестоящий суд в порядке ст.125 УПК РФ. И тут многое будет зависеть от процессуальных нарушений, которые вы установите в ходе изучения протокола судебного заседания или его аудиозаписи.

Если действительно заключение не оглашали в полном объеме для участвующих в заседании лиц. это можно использовать. Но только на одном этом нарушении приговор вам не сломать. По сути- нужны существенные нарушения норм УПК РФ для отмены приговора.

Так. согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26  «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Приговор, определение или постановление суда отменяется и уголовное дело передается на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции при наличии таких существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые не могут быть устранены судом апелляционной инстанции (например, в случаях рассмотрения дела незаконным составом суда либо с нарушением правил подсудности, нарушения права обвиняемого на защиту, которое не может быть восполнено судом апелляционной инстанции).

В целом, если в приговоре будут найдены нарушения, достаточные для признания их вышестоящим судом существенными, можно говорить о том, что в приговор могут изменить.

Но на основании только этого нарушения требований ст.282 УПК РФ апелляционный суд может отказать, так как ему не помешает предоставить эксперта для дополнительного допроса и огласить заключение экспертизы перед этим, то есть устранить нарушения в рамках апелляции.

И согласно ст.389.23 УПК РФ

В случае, если допущенное судом нарушение может быть устранено при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, суд апелляционной инстанции устраняет данное нарушение, отменяет приговор, определение, постановление суда первой инстанции и выносит новое судебное решение.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение третьего юриста.

В первую очередь Вам нужно ознакомиться с протоколом судебного заседания и посмотреть, как события отражены в протоколе.

Скорее всего Вы найдете там до непосредственно допроса эксперта фразу «оглашается заключение эксперта в т.… на л.д.… » или «эксперту на обозрение предъявляется экспертное заключение в т.… на л.д. ...».

В этом случае Вам нужно будет подать на протокол судебного заседания замечания, в которых указать, что заключение эксперта перед его допросом не оглашалось (либо не предъявлялось).

УПК РФ Статья 260. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания

1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания стороны могут подать на них замечания.

Суды — и этот, и вышестоящие — в первую очередь будут ориентироваться на то, что указано в протоколе судебного заседания, и если там будет указано, что экспертное заключение оглашалось-предъявлялось, ни о каких нарушениях не будет идти и речи.

Вопрос: можно ли это раскрутить до незаконности приговора (заключение эксперта выносилось 2 года назад, многое забыто, при ознакомлении меня в порядке 217 я думал что на суде огласят и я восстановлю в памяти значимые моменты экспертизы,, однако это не произошло, меня лишили прав, нарушена состязательность и т.д. и т.п).

Крайне маловероятно.

То, что Вы не помните экспертного заключения, не будет являться нарушением Вашего права на защиту, поскольку Вы как подсудимый не лишены возможности знакомиться с материалами уголовного дела в любой момент судебного разбирательства. Забыли содержание экспертного заключения — подали ходатайство об ознакомлении с материалами дела — ознакомились с заключением — освежили знания.

Теоретически (ну очень теоретически) — Вы признаете показания эксперта недопустимым доказательством, но приговор никогда и не строится на одном лишь каком-то доказательстве, их всегда совокупность, и останутся другие доказательства, в том числе и само экспертное заключение. Экспертов вообще далеко не всегда допрашивают в судебных заседаниях, и это никак не мешает судам выносить обвинительные приговоры.

Если Вы хотите повторно допросить эксперта, Вы можете заявить об этом ходатайство, но его нужно как-то мотивировать, для чего Вам это нужно и что мешало Вам ранее задать свои вопросы, откуда возникли новые.

Например, можете привлечь специалиста, пусть он сделает заключение в нужном Вам ключе, попробуйте приобщить это заключение к материалам дела, допросить в судебном заседании специалиста, а потом в свете этой новой информации можете ходатайствовать о повторном допросе эксперта. Так у Вас будет больше шансов на его удовлетворение.