Задолженность по кредиту более 3х лет а банк подал в суд

, Николай, г. Михайловск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Если говорить о сроке исковой давности, то в силу положений ст. 196 ГПК РФ он составляет три года. При этом данный срок следует отсчитывать от того момента, когда Вы перестали добровольно вносить платежи.

При этом требование о применении срока исковой давности лежит исключительно на Вас. В силу положений ст. 199 ГПК РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

Вам необходимо подготовить грамотный мотивированный отзыв на исковое заявление.

Пишите… помогу Вам о стоимости договоримся