При постройке частного дома, застройщик установил входную дверь, через 4-5 месяцев ее повело из за усадки дома(возможно) дом газоблок

При постройке частного дома, застройщик установил входную дверь, через 4-5 месяцев ее повело из за усадки дома(возможно) дом газоблок. Должен ли он поменять дверь?

, Егор, г. Южно-Сахалинск
Дауд Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Добрый день, застройщик отвечает за качество переданного им объекта.
В случае, если неполадки в объекте долевого строительства (в том числе частного дома) появились после приемки застройщик отвечает в силу гарантии качества на дом. Гарантия в общем порядке составляет 5 лет.
Вы можете обратиться к застройщику с требованием о:

1) Уменьшении цены договора пропорционально цены устранения неисправности;

2) Безвозмездном устранении недостатка;

3) Возмещении ваших расходов на устроение этих недостатков

Для этого перед тем как обратиться с претензией вам необходимо провести экспертизу и зафиксировать цену на устранение этого недостатка, либо просто обратиться с требованием устранить этот недостаток. Если застройщик в течении 10 дней не дал мотивированный ответ, или отказался устранять недостаток, вы можете обратиться в суд с одним из вышеперечисленных требований к застройщику.